Свадебное меню имеет огромное значение в подготовке праздника. Большинство пар устраивают свадебное застолье не дома, а в кафе, ресторанах, клубах или на природе – это позволяет заранее обговорить все детали и освободиться от лишних хлопот. Однако и такое решение потребует подбора меню и обсуждения всех нюансов.

Четких границ насчет выбора меню нет, каждая свадьба празднуется по-разному. Однако традиционные блюда есть – это горячее мясное (свинина была символом достатка и благополучия молодой семьи). И, конечно, не обойтись без пирога или торта, которые подаются в конце торжества.

Как заказать количество еды? Составляйте меню из расчета 1 кг еды на человека. Каждое блюдо имеет свой вес. Итак, если вес блюд на человека выходит более 1200 граммов, можно что-то убрать, но если же 600 граммов и меньше – лучше добавить, иначе гости могут уйти голодными.

Практика показывает, что примерно можно составить меню таким образом: горячее (150 г), салаты (300 г), гарнир (100 г), закуски холодные (200 г) и горячие (150 г), десерт (200 г), хлеб (100 г). Мясные блюда должны составить 60% всей еды, блюда из птиц – четвертую часть, и рыбные – 15%, десерт обычно – это свадебный торт (хотя могут быть и пирожные, конфеты, мороженое).

Составление меню требует принимать во внимание вкусы гостей, однако часто это невозможно. Поэтому главное правило в составлении праздничного меню – это разнообразие, ведь банкет может длиться 4-6 часов. И если среди гостей будут вегетарианцы или верующие люди с ограничениями в питании, это должно учитываться.

Если же вы хотите принести на банкет спиртное или блюда, следует договориться заранее. Конечно, при подготовке к свадьбе следует учитывать многое: какие на свадебные платья цены, сколько потратить на фуршет, на кольца и так далее. Однако расходы эти окупаются неповторимым торжеством, которое случается лишь раз в жизни.

Обычно гости успевают насытиться после 2-3 холодных блюд и одного горячего, так что фаршированная рыба или поросенок могут оказаться лишними. При согласовании меню с поваром можно не только обсудить все нюансы и декор блюд, но также при желании попробовать их заранее.